Membre du Réseau BIBLIO du Québec
Retour à l'accueilRetour à l'accueil
Services aux membres














Présentation du Réseau






Ressource vedette ce mois-ci: Eureka.CC

Quoi de neuf Accueil

Dictée des écrivains Hydro-Québec 2011 Gagnants

DICTÉE DES ÉCRIVAINS

Hydro-Québec 2011


Sylvie Marcoux, auteure invitée, accompagne les grands gagnants:

 

Roxanne Choquet (BENJAMIN  -  9 À 11 ans)

Bibliothèque publique de Roberval

 

Samuel Parent (CADET  -  12 À 15 ans)

Bibliothèque publique de Saint-Prime

 

Louisette Gagnon (SENIOR  -  16 ans et plus)

Bibliothèque publique de Saint-Prime

Cette année, 18 bibliothèques publiques se sont inscrites à la finale régionale. Voici la liste des 18 bibliothèques publiques participantes ;

 

Alma                                                    Bégin  

Hébertville-Station                               Dolbeau-Mistassini                

Rivière-du-Moulin                                Hébertville

Saguenay à Chicoutimi                       Saint-André

Normandin                                           Chambord

Roberval                                              St-Eugène       

St-Félicien                                             Saint-Prime

St-David-de-Falardeau                        St-Augustin

St-Honoré                                              St-Thomas-Dydime

  

Voici la liste des trois gagnants de chaque catégorie :

 

Catégorie :  BENJAMIN  -  9 À 11 ans

 

1er prix :                    Nom : Roxanne Choquet

Bibliothèque publique de Roberval

* Deuxième année de participation.

 

2e prix :                     Nom : Steeve Servais-Lechasseur

                                   Bibliothèque publique de Saint-Honoré

                       

3e prix :                     Nom : Valérie Ménard

                                   Bibliothèque publique de Dolbeau-Mistassini

 

Catégorie :  CADET  -  12 À 15 ans

 

1er prix :                    Nom : Samuel Parent

                                   Bibliothèque publique de Saint-Prime

                                   * 1ère position Benjamin en 2010.

 

2e prix :                     Nom : Emmanuelle Bouchard

                                   Bibliothèque publique de Normandin

 

3e prix :                     Nom : Mathis Brassard-Verrier

                                   Bibliothèque publique de Dolbeau-Mistassini

                                   * Deuxième année de participation.

 

Catégorie : SENIOR  -  16 ans et plus

 

1er prix :                    Nom : Louisette Gagnon

                                   Bibliothèque publique de Saint-David-de-Falardeau

 

2e prix :                     Nom : Johanne Morneau

                                   Bibliothèque publique de Saint-Félicien

 

3e prix :                     Nom :  Andrée Deschênes

                                   Bibliothèque publique d’Alma

 

Le comité de correction était présidé par : madame Margaret Vien de l’Office québécois de la langue française, bureau régional, assisté de madame Stéphanie Gosselin d’Hydro-Québec, de madame Émilie Harvey-Jean de la Librairie Harvey, de madame Denise Vaillancourt de la Bibliothèque publique d’Hébertville, madame Claudette Tremblay de la Bibliothèque publique de St-Prime et de monsieur Bruno Forget de la Bibliothèque publique de Normandin.

 

Cette activité est organisée par le Service régional de promotion, d’animation et de diffusion culturelles en collaboration avec l’Office québécois de la langue française, HYDRO-QUÉBEC et la Librairie Harvey d’Alma.


Personne-ressource pour ce communiqué

Danielle Bergeron




Nos livres à juste prix
Fonds Jeunesse CDJL

Accès privé
Plan du site Liste des bibliothèques du Réseau Nous joindre Réseau BIBLIO du Québec